Kamis, 21 Juni 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Semesster        : VII / II
Alokasi Waktu            : 2x 40 menit
I.Standar kompetensi

GEOMETRI DAN PENGUKURAN
6.    Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

II.Kompetensi Dasar
6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.

III.Indikator
Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan besar sudutnya

IV.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui jenis – jenis segitiga berdasarkan sisi dan besar sudut

V. Materi Ajar
                    -      Menemukan jenis-jenis segitiga.
                    -      Menggunakan hubungan sudut dalam dan sudut luar segitiga.

VI. Metode Pembelajaran
  • ·   Diskusi / kooperatif
  • ·   Tanya jawab
  • ·   Tugas Individual
  • ·   Tugas Kelompok

VII.Langkah – Langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan  :
                  Apersepsi : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                         -Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.


     2.Kegiatan Inti
            A. Eksplorasi
·     Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi  mengenai jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya (segitiga sembarang, sama kaki, sama sisi)   dan besar sudutnya(segitiga siku-siku, lancip, tumpul)  , kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 2. mengenai mengenal sudut, mengenai menemukan jenis-jenis segitiga dan mengenai menggunakan hubungan sudut dalam dan sudut luar segitiga).        
·     Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai satuan sudut yang sering digunakan, cara mengukur besar sudut dan menggambar sudut dengan menggunakan busur derajat, mengenai jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan besar sudutnya.          
·     Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan besar sudut-sudut dalam segitiga.
           
B. Elaborasi
·         Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok
·         Guru menyiapakan busur, penggaris, jangka
·         Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket mengenai pengukuran sudut-sudut serta panjang sisi segitiga, mengenai penentuan besar jumlah sudut dalam segitiga
·         Beberapa kelompok mempresentasikan  hasil diskusi mereka yang mereka dapatkan
·         Peserta didik  melakukan tanya jawab  berkenaan dengan hasil yang didapatkan temannya dengan dibimbing oleh guru
·         Guru bertanya kepada siswa kembali tentang mengenai jenis – jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya
·         Secara individual, siswa memcahkan masalah yang berkaitan dengan  pengukuran susudt – sudut serta panjang sisi segitiga dan jenis – jenis segitiga berdasarkan sisinya dan besar sudutnya
·         Guru memberikan latihan
           
C. Konfirmasi
                 Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
·         Guru memberikan umpan balik positif baik itu lisan,isyarat maupun sikap terhadap siswa yang aktif dalam pembelajaran
·         Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
·         Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
·         melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
·         bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran
·         memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·         Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
·         Guru memberikan latihan soal sebagai Pekerjaan Rumah
·         Memberikan salam penutup

VIII. Alat dan Sumber
·   Buku Paket Matematika Kelas VII Semester 2 mengenai mengenal sudut, mengenai menemukan jenis-jenis segitiga dan mengenai menggunakan hubungan sudut dalam dan sudut luar segitiga
  • ·   Busur
  • ·   Penggaris
  • ·   Jangka
  • ·   Laptop
  • ·   LCD
IX. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya
·   Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya
Tes tertulis
Uraian
·   Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya dan beri contoh masing-masing dengan gambar
·    Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya dan beri contoh masing-masing dengan gambar.

EVALUASI
1.      Sebutkan dan jelaskan jenis – jenis segitiga berdasarkan sudutnya
2.      Sebutkan Macam – macam segitiga dan sebutkan sifat – sifat dari beberapa macam segitiga yang telah disebutkan tadi

                                                                                                      Palembang, . . . . . . . . . . .
Mengetahui
Kepala sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________                                                                                    _______________________
 NIP.                                                                                                                                      NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar